Пребывание “Ростова” и “Оренбурга” в лидирующей группе становится все более навязчивым. Несмотря на скептическое к ним отношение, оба клуба пока выглядят ничем не хуже признанных лидеров российского футбола.
ГОЛ: 0:1 — Ионов (65, с пенальти за игру рукой).
КАЛАЧЕВ (Ростов) остался в запасе.
УРАЛ — АХМАТ — 2:1
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 августа. 18106 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Идрисса Думбия (29). 1:1 — Бикфалви (50, пас — Кулаков). 2:1 — Димитров (78).
РУБИН — ЦСКА — 1:1
КАЗАНЬ. 25 августа. 26531 зритель.
ГОЛЫ: 1:0 — Полоз (10, пас — Чико Флорес). 1:1 — Чалов (68, пас — Бистрович).
СПАРТАК — ДИНАМО — 2:1
МОСКВА. 25 августа. 43139 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Промес (7, с пенальти за фол против Зе Луиша). 2:0 — Мельгарехо (14, пас — Самедов, с углового). 2:1 — Рыков (82, пас — Хольмен).
ОРЕНБУРГ — КРАСНОДАР — 1:1
ОРЕНБУРГ. 26 августа. 7083 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Ан.Козлов (22). 1:1 — Сулейманов (88, пас — И.Игнатьев).
СИВАКОВ (Оренбург) и МАРТЫНОВИЧ (Краснодар) провели весь матч.
УФА — ЗЕНИТ — 0:2
УФА. 26 августа. 10587 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Пауревич (3, автогол). 0:2 — Дзюба (11).
ЛОКОМОТИВ — АНЖИ — 2:1
МОСКВА. 26 августа. 15245 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Рыбус (55, пас — Фарфан). 2:0 — Смолов (73, пас — Крыховяк). 2:1 — Кулик (93+, с пенальти за фол против Ахъядова).
ЕНИСЕЙ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 1:0
ТЮМЕНЬ. 27 августа. 6000 зрителей.
ГОЛ: 1:0 — Костюков (44, пас — Огуде).
КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов) вышел на 84-й минуте.

16.Анжи51043-93

СНАЙПЕРЫ: Бикфалви (Урал), Ан.Козлов (Оренбург), Сигурдарсон (Ростов), Дзюба (Зенит) — по 3.
ЛЕГИОН.BY: А.Мартынович (Краснодар) — 5 игр/0 голов +0 пасов, М.Сиваков (Оренбург) — 4/0+0, Т.Калачев (Ростов) — 3/0+0, С.Корниленко (Крылья Советов) — 3/0+0.

В целом пятый тур оказался благосклонным к фаворитам. Самые удачливые решили задачу еще в дебюте. В частности, “Спартак” достал из ножен главное оружие в начале дерби с “Динамо”. Главный тренер “бело-голубых” Дмитрий Хохлов уверял, что досконально разобрал с подопечными действия команды Карреры при “стандартах”. Однако теория теорией, а на практике защитники так и не уяснили, за кем следить. И уже к 14-й минуте счет стал 2:0. Хотя поволноваться спартаковцам все-таки пришлось, после того как на 82-й минуте их молодой вратарь Максименко пропустил мяч, пущенный Рыковым с центра поля.
Практически идентичным получился сценарий матча в Уфе. Приезд бывшего тренера Сергея Семака в качестве рулевого “Зенита” представлялся интригой, которая, увы, держала в напряжении недолго. Дзюба и компания напугали хозяев одним своим видом. 0:2 к 11-й минуте — и оставшаяся часть матча превратилась в формальность. Наконец начал забивать “Локомотив”, встреча с “Анжи” стала хорошим поводом.
“Краснодар” довольствовался лишь ничьей. Но даже тренеры южан признали, что это было максимумом возможного в противостоянии с “Оренбургом”. Выходец из ФНЛ продолжает удивлять выстроенной игрой, в которую удачно вписался белорусский защитник Сиваков.
Другой возмутитель спокойствия “Ростов” вовсе добился очередной победы. При том, что в целом матч с “Арсеналом” был равным. Может, помогает побеждать новый талисман. В стартовавшем сезоне болельщики стали проносить на трибуны ковер. Руководители лиги не знали, как реагировать, и хотели даже наказать клуб финансово. Но в итоге сошлись, что криминала в присутствии ковра на стадионе нет. А меж тем “Ростов” взлетел на нем на третью позицию и спускаться, кажется, не собирается..

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

В 6-м туре встречаются: 31.08. Ростов — Рубин. 1.09. Крылья Советов — Анжи, ЦСКА — Урал, Краснодар — Локомотив. 2.09. Енисей — Арсенал, Динамо — Оренбург, Зенит — Спартак, Ахмат — Уфа.
опубликовал seka 28-08-2018, 15:27