Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

НХЛ. Плей-офф. Новичкам везет

Как время летит: новорожденный “Вегас” (с Михаилом Грабовским в списке травмированных) уже ждет своего соперника по главному финалу!
1/2 ФИНАЛА
ТАМПА — ВАШИНГТОН — 3:2
ВАШИНГТОН — ТАМПА — 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
ВАШИНГТОН. 17 мая. 18506 зрителей.
ШАЙБЫ: 1:0 — Орлов (2) (Оши, Нисканен, 4.28). 1:1 — Пойнт (7) (Гурд, Тайлер Джонсон, 5.38). 1:2 — Стэмкос (7) (Пойнт, Д.Т.Миллер, 8.32-бол.). 2:2 — Кузнецов (10) (Овечкин, Т.Уилсон, 25.18). 2:3 — Киллорн (5) (Палат, Сергачев, 51.57). 2:4 — Сирелли (2) (59.58-п/в). ВРАТАРИ: Холтби — Василевский.
*** 1.А.Василевский. 2.Б.Пойнт.
3.Е.Кузнецов.
ТАМПА — ВАШИНГТОН — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
ТАМПА. 19 мая. 19092 зрителя.
ШАЙБЫ: 1:0 — Пакетт (1) (Каллахан, 0.19). 2:0 — Палат (6) (Кучеров, 9.04). 3:0 — Каллахан (2) (Стролман, Кунитц, 20.33). 3:1 — Кузнецов (11) (Нисканен, Оши, 24.21). 3:2 — Овечкин (11) (Карлсон, Эллер, 58.24). ВРАТАРИ: Василевский — Холтби.
*** 1.Р.Каллахан. 2.С.Пакетт.
3.А.Василевский.
Оставшиеся матчи — 21 и, если понадобится, 23* мая.

Начав серию с двух побед во Флориде, “Вашингтон” капитулировал в трех матчах кряду и встал на грань выживания. Не помогло и четверговое возвращение в строй Бэкстрема, из-за травмы правой руки пропустившего предыдущие четыре баталии. Швед был хорош — четыре броска, шесть выигранных вбрасываний за девять подходов, но в споре с такой “Тампой”, с таким Василевским, с такой судьбой мало демонстрировать просто хороший хоккей, даже отличной игры порой бывает недостаточно.
В четверг “молнии” победили, несмотря на быстрый гол “столичников”, три подряд удаления под занавес первого периода, полное отсутствие бросков по воротам хозяев с середины стартовой двадцатиминутки до экватора второго периода. Да-да, в общей сложности двадцать с половиной минут кряду “Тампа” не тревожила Холтби. Но потом, отсидевшись-отдышавшись за широкой спиной Василевского, встрепенулась, ожила и обидела оппонентов до слез, до истерики, до суицида. К финальной сирене Василевский отразил 36 бросков. Некоторые спасения, как, например, в споре тет-а-тет с Чандлером Стивенсоном либо реакция “блином” на выстрел Бретта Коннолли, были зрелищными. Большинство — рабочими, но оттого ничуть не менее важными.
При 20 бросках “Тампы” у Холтби просто не было шансов подобраться к показателям Василевского. Не укараулив два из пяти первых выстрелов, вратарь “Вашингтона” сам “облегчил” себе жизнь, сам набросал сценарий трагедии.
Через день события на площадке развивались несколько иначе, а результат на табло оказался практически идентичным. “Вашингтон” банально проспал начало пятого матча серии. 13-4 — соотношение бросков в первом периоде. 3:0 — счет на первой минуте периода второго. И потому уже не важно, что “Вашингтон” в оставшееся время перебросал “Тампу” 26-8 — приговор был окончательным и обжалованию не подлежал. У “молний” отличились представители четвертого звена Пакетт и Каллахан. У столичного клуба напомнил о своем существовании Овечкин, зажегший фонарь за спиной Василевского при игре “шесть на пять”. В оставшиеся полторы минуты три выстрела парировал голкипер флоридцев, и еще ровно столько же приняли на себя его ближайшие помощники. Хаос не остановил время. Камбэк не удался. “Вашингтон” облизнулся и удалился восвояси.

ВИННИПЕГ — ВЕГАС — 1:4
ВЕГАС — ВИННИПЕГ — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
ЛАС-ВЕГАС. 18 мая. 18697 зрителей.
ШАЙБЫ: 1:0 — В.Карлссон (6) (Маршсо, Райлли Смит, 2.25-бол.). 1:1 — Лайне (5) (Бафлин, Уилер, 29.29-бол.). 2:1 — Носек (1) (Бельмар, Сбиса, 30.12). 2:2 — Т.Майерс (4) (Рословик, 45.34). 3:2 — Райлли Смит (2) (53.02). ВРАТАРИ: М.-А.Флери — Хеллебайк.
*** 1.Р.Смит. 2.М.-А.Флери. 3.В.Карлссон.
ВИННИПЕГ — ВЕГАС — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
ВИННИПЕГ. 20 мая. 15321 зритель.
ШАЙБЫ: 0:1 — Тач (6) (Р.Карпентер, 5.11). 1:1 — Моррисси (1) (Литтл, 17.14). 1:2 — Ривз (1) (Сбиса, Носек, 33.21). ВРАТАРИ: Хеллебайк — М.-А.Флери.
*** 1.А.Тач. 2.Р.Ривз. 3.Д.Моррисси.

В последних четырех матчах финала Западной конференции “Вегас” ни мгновения не уступал в счете. Даже когда мало что получалось, и “Виннипег” заметно превосходил сенсационного НХЛовского дебютанта...
В пятницу, например, “реактивные” доминировали бесспорно. После финальной сирены их капитан Блэйк Уилер сокрушенно констатировал: “По такой игре, как сегодня, мы побеждаем в девяти из десяти случаев. К сожалению, сегодня был тот один, единственный”. Как так получилось? Во-первых, Флери не разучился делать ключевые сэйвы в непростые минуты, заряжая уверенностью себя и партнеров. Во- вторых, параллельно заряжается госпожа Фортуна, помогающая “золотым рыцарям” то удачным отскоком, то полезным рикошетом. Наконец, в-третьих, “Виннипег” ошибался хотя и редко, но исключительно “метко”.
Все три гола “Вегаса” — продукт ошибок соперников. Первый — следствие удаления Тайлера Майерса, “отличившегося” прямо на глазах у рефери в борьбе за шайбу, безобидно скользившую в угол. Второй гол на совести Хеллебайка, не поймавшего, не накрывшего простейшую шайбу, которую тут же подхватил Бельмар, провез за воротами, адресовал на пятачок Носеку. Третий — результат осечки Бафлина, замыслившего зубодробительный щелчок от синей линии, но соорудившего нечто настолько безобидное, что Райлли Смит перехватил, рванул, промчал к противоположной “рамке” и наглядно продемонстрировал, как нужно бросать в финале конференции.
Продемонстрировал и Райан Ривз в воскресенье. Уроженец Виннипега четко подставил клюшку и переправил шайбу над плечом Хеллебайка. Того самого Хеллебайка, который претендует на “Vezina Trophy”. Тот самый Ривз, который еще пару недель назад не проходил в состав. В пятом матче серии коуч Жерар Галлан доверил ему семь с половиной минут в четвертой тройке, в компании с Бельмаром и Носеком. За это время Ривз произвел один выстрел. Но зато какой!
“Вегас”, чьи шансы на завоевание Кубка Стэнли в октябре котировались как 1 к 500, к маю добрался до финальной серии и путешествие пока не закончил. 33-летний Марк-Андре Флери, промаршировавший в финал третий (!) год кряду, еще не закончил. В серии с “Виннипегом”, самым результативным клубом Западной конференции в “регулярке”, он пропускал в среднем по 2,02 шайбы за матч и парировал 93,8 процента бросков. Кто там дальше на очереди?

Владимир БЫЧЕК

БОМБАРДИРЫ: Кузнецов (Вашингтон) — 22 (11+11), Овечкин (Вашингтон) — 21 (11+10), Гюнтцел (Питтсбург) — 21 (10+11), Кросби (Питтсбург) — 21 (9+12), Уилер (Виннипег) — 21 (3+18).
опубликовал seka 22-05-2018, 16:46