Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

Англия. “Челси” и бесчестие

Добравшийся до финала Лиги чемпионов “Ливерпуль” финишировал четвертым в национальном первенстве и таким образом получил путевку в самый престижный клубный турнир Европы на сезон-2018/19, не дожидаясь развязки нынешней старосветской кампании. Сложивший полномочия чемпиона Англии “Челси” — только пятый, лишь участник Лиги Европы. “Суонси” наряду с “Вест Бромвичем” и “Сток Сити” отправляется в чемпионшип. Таковы основные итоги последнего, 38-го, тура, все матчи которого проходили в воскресенье в одно и то же время.
ВЕСТ ХЭМ — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 0:0
ЛОНДОН. 10 мая. 56902 зрителя.
СУОНСИ — СТОК СИТИ — 1:2
СУОНСИ. 13 мая. 20673 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Энди Кинг (14, пас — Андре Айю). 1:1 — Папа Алиун Ндиайе (31, пас — Шакири). 1:2 — Крауч (41, пас — Лассе Серенсен, со штрафного).
На 54-й минуте Шакири (Сток Сити) не реализовал пенальти (Фабианьски парировал).
ТОТТЕНХЭМ — ЛЕСТЕР — 5:4
ЛОНДОН. 13 мая. 77841 зритель.
ГОЛЫ: 0:1 — Варди (4, пас — Махрез, со штрафного). 1:1 — Кейн (7, пас — Лукас Моура). 1:2 — Махрез (16, пас — Варди). 1:3 — Ихеаначо (47). 2:3 — Ламела (49, пас — Уокер-Петерс). 3:3 — Фукс (53, автогол, пас — Ламела). 4:3 — Ламела (60, пас — Уокер-Петерс). 4:4 — Варди (73, пас — Махрез). 5:4 — Кейн (76, пас — Роуз).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — УОТФОРД — 1:0
МАНЧЕСТЕР. 13 мая. 75049 зрителей.
ГОЛ: 1:0 — Рэшфорд (34, пас — Мата).
ВЕСТ ХЭМ — ЭВЕРТОН — 3:1
ЛОНДОН. 13 мая. 56926 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Лансини (39, пас — Арнаутович). 2:0 — Арнаутович (63, пас — Эдимилсон Фернандес). 2:1 — Ньясс (74). 3:1 — Лансини (82, пас — Сабалета).
КРИСТАЛ ПЭЛАС — ВЕСТ БРОМВИЧ — 2:0
ЛОНДОН. 13 мая. 25357 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Заа (70, пас — ван Аанхолт). 2:0 — ван Аанхолт (78, пас — Таунсенд).
НЬЮКАСЛ — ЧЕЛСИ — 3:0
НЬЮКАСЛ-АПОН-ТАЙН. 13 мая. 52294 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Д.Гейл (23, пас — Джейкоб Мэрфи). 2:0 — Айосе Перес (59, пас — Шелви). 3:0 — Айосе Перес (63, пас — Лежен).
ХАДДЕРСФИЛД — АРСЕНАЛ — 0:1
ХАДДЕРСФИЛД. 13 мая. 24122 зрителя.
ГОЛ: 0:1 — Обамеянг (38, пас — Рамсей).
БЕРНЛИ — БОРНМУТ — 1:2
БЕРНЛИ. 13 мая. 20720 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Крис Вуд (39, пас — Э.Вествуд). 1:1 — Джошуа Кинг (74, пас — Дэниэлс). 1:2 — Каллум Уилсон (93+, пас — Дефо).
САУТГЕМПТОН — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 0:1
САУТГЕМПТОН. 13 мая. 31882 зрителя.
ГОЛ: 0:1 — Габриэл Жезус (94+, пас — Де Брейне).
ЛИВЕРПУЛЬ — БРАЙТОН — 4:0
ЛИВЕРПУЛЬ. 13 мая. 50752 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Салах (26, пас — Соланке). 2:0 — Деян Ловрен (40, пас — Робертсон). 3:0 — Соланке (53, пас — Салах). 4:0 — Робертсон (85).

20.Вест Бромвич386131931-5631

CНАЙПЕРЫ: Салах (Ливерпуль) — 32, Кейн (Тоттенхэм) — 30, Агуэро (Манчестер Сити) — 21, Варди (Лестер) — 20, Стерлинг (Манчестер Сити) — 18, Р.Лукаку (Манчестер Юнайтед) — 16, Роберто Фирмино (Ливерпуль) — 15, Лаказетт (Арсенал) — 14, Габриэл Жезус (Манчестер Сити) — 13, Сонь Хын Минь (Тоттенхэм), Э.Азар (Челси), Г.Мюррей (Брайтон), Махрез (Лестер) — по 12.

Амбициозному “Ливерпулю” для сохранения места в топ-4 нужно было не проиграть “Брайтону”, но подопечные Юргена Клоппа решили не довольствоваться малым и напоследок порадовали болельщиков по полной программе. Тройка нападения была расширена до четверки — компанию Мане, Фирмино и Салаху составил Соланке. Оборона гостей пошла трещинами с первых минут. Итоговый счет вполне мог быть и 7:0, однако Мане и Фирмино не реализовали по выходу один на один, а Мане на пару с Салахом умудрились не использовать выпад “два в ноль”. Впрочем, и того, что забили, хватило для полного счастья Клоппу, игрокам, болельщикам. Ну а уж как был рад Салах, забивший 32-й гол в чемпионате и побивший рекорд результативности премьер-лиги, — ни в сказке сказать, ни пером описать!
Меж тем “Челси” в параллельном матче даже не оконфузился — опозорился в споре с, казалось бы, немотивированным “Ньюкаслом”. “Синие” были жестоко биты, и биты по делу. Бритоголовый Шелви царил в середине поля, невозмутимо затыкая за пояс Н"Голо Канте и Тьемуэ Бакайоко. Первый тайм — вообще, возможно, худший в исполнении “Челси” за последние годы. “Ньюкасл” вдвое больше владел мячом. “Ньюкасл” выигрывал практически все единоборства. “Ньюкасл” бил, бил и продолжал бить. Соотношение ударов к перерыву — 11-0, включая 4-0 в створ! Исключительно благодаря Куртуа “мотивированный” “Челси” не затонул сразу и безвозвратно.
Во втором тайме команда вроде бы воспрянула духом и телом, вспомнила о чести и совести, о том, что движение — жизнь. Но пропустила еще два гола. Главным неудачником встречи назовем Росса Баркли, непосредственно причастного к двум реальнейшим шансам поразить ворота “Ньюкасла”. В первом случае под его пас знатно раскорячился Жиру, бил пяткой — словацкий голкипер “сорок” Дубравка эффектно отвел угрозу. Потом Баркли атаковал уже сам, с убойной дистанции, прямой наводкой — угодил в “заднюю” ногу Дубравки. Любопытный факт: после перехода из “Эвертона” Росс провел в форме “Челси” два матча — и оба, с “Борнмутом” и “Ньюкаслом”, “синие” проиграли 0:3...
Лучшим лондонским клубом в нынешнем сезоне стал “Тоттенхэм”, занявший третье место после фантастической победы над “Лестером”. “Шпоры” уступали 1:3, однако в течение 11 минут лихо развернули ситуацию в свою пользу. Однако сами пропустили четвертый, но Харри Кейн элегантным ударом “щечкой” завинтил в сетку пятый. Кейн впервые в карьере забил 30 голов в чемпионате Англии. Но третий кряду снайперский титул завоевать не смог. Потому что Салах. Потому что не судьба.
В свою очередь, полузащитник “Манчестер Сити” Кевин Де Брейне с 18 голевыми передачами — лучший распасовщик чемпионата. Его последний чудо-“ассист” повлек волшебный “парашют” Габриэла Жезуса и победу, которой главный тренер “горожан” Хосеп Гвардьола радовался, как резвое дитя. Победу, благодаря коей новый чемпион Англии округлил сезонные накопления до эффектных ста очков и еще больше уважать себя заставил. Что, вы еще сомневаетесь? Тогда получите последний факт, утверждающий тотальную гегемонию Гвардьолы со товарищи: за весь чемпионат “горожане” только 153 минуты уступали в счете. И это лишь один из многочисленных рекордов премьер-лиги, обновленных феноменальным “Манчестер Сити”.