Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

Англия. Три короля

Последний бой — он странный самый. Заключительный поединок восьмого тура, в котором схлестнулись главные фавориты сезона, лидеры чемпионата, атакующие машины Клоппа и Гвардьолы, получился сух, как кашель старика, лаконичен, как указ царя. “Ливерпуль” и “Манчестер Сити” слишком уважали друг друга, чтобы позволить себе резкие движения с закидыванием шапок в чужой огород и бросанием чепчиков в наэлектризованный воздух. Гранды не столько играли, сколько не давали играть друг другу, щеголяя высочайшим прессингом и аккуратностью, граничащей с паранойей.

БРАЙТОН — ВЕСТ ХЭМ — 1:0
БРАЙТОН. 5 октября. 30544 зрителя.
ГОЛ: 1:0 — Г.Мюррей (25, пас — Кайал).
КРИСТАЛ ПЭЛАС — ВУЛВЕРГЕМПТОН — 0:1
ЛОНДОН. 6 октября. 25715 зрителей.
ГОЛ: 0:1 — Дохерти (56, пас — Рауль Хименес).
ЛЕСТЕР — ЭВЕРТОН — 1:2
ЛЕСТЕР. 6 октября. 32007 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Ришарлисон (7). 1:1 — Рикарду Перейра (40, пас — Ихеаначо). 1:2 — Г.-Т.Сигурдссон (77, пас — Зума).
УДАЛЕНИЕ: Морган (Лестер, 63, второе предупреждение).
БЕРНЛИ — ХАДДЕРСФИЛД — 1:1
БЕРНЛИ. 6 октября. 20533 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Воукс (20, пас — Й.-Б.Гудмундссон). 1:1 — Шиндлер (66, пас — Леве).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — НЬЮКАСЛ — 3:2
МАНЧЕСТЕР. 6 октября. 74519 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Кенеди (7, пас — Айосе Перес). 0:2 — Муто (10, пас — Шелви). 1:2 — Мата (70, со штрафного). 2:2 — Марсьяль (76, пас — Погба). 3:2 — Алексис Санчес (90, пас — Э.Янг).
УОТФОРД — БОРНМУТ — 0:4
УОТФОРД. 6 октября. 20139 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Брукс (14, пас — К.Уилсон). 0:2 — Джошуа Кинг (33, с пенальти за фол против Джошуа Кинга). 0:3 — Джошуа Кинг (45, пас — К.Уилсон). 0:4 — К.Уилсон (47, пас — Фрэйзер).
УДАЛЕНИЕ: Кабаселе (Уотфорд, 32, второе предупреждение).
ТОТТЕНХЭМ — КАРДИФФ — 1:0
ЛОНДОН. 6 октября. 43268 зрителей.
ГОЛ: 1:0 — Э.Дайер (8, пас — Давинсон Санчес).
УДАЛЕНИЕ: Роллс (Кардифф, 58).
ФУЛХЭМ — АРСЕНАЛ — 1:5
ЛОНДОН. 7 октября. 25401 зритель.
ГОЛЫ: 0:1 — Лаказетт (29, пас — Монреаль). 1:1 — Шюррле (44, пас — Вьетто). 1:2 — Лаказетт (49, пас — Уэлбек). 1:3 — Рамсей (67, пас — Обамеянг). 1:4 — Обамеянг (79, пас — Бельерин). 1:5 — Обамеянг (91+, пас — Рамсей).
САУТГЕМПТОН — ЧЕЛСИ — 0:3
САУТГЕМПТОН. 7 октября. 27077 зрителей.
ЧЕЛСИ: Кепа Аррисабалага, Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Маркос Алонсо, Канте, Жоржиньо, Баркли (Ковачич, 87), Виллиан (Педро Родригес, 75), Э.Азар, Жиру (Мората, 68).
ГОЛЫ: 0:1 — Э.Азар (30, пас — Баркли). 0:2 — Баркли (57, пас — Жиру). 0:3 — Мората (93+, пас — Э.Азар).
ЛИВЕРПУЛЬ — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 0:0
ЛОНДОН. 7 октября. 52117 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ: Алиссон, Джо Гомез, Деян Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Вейналдюм, Хендерсон, Милнер (Наби Кейта, 29), Салах, Роберто Фирмино (Старридж, 72), Садио Мане.
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Эдерсон, К.Уокер, Стоунз, Лапорт, Бенжамен Менди, Бернарду Силва, Фернандиньо, Махрез, Давид Сильва, Стерлинг (Лерой Сане, 76), Агуэро (Габриэл Жезус, 66).
На 86-й минуте Махрез не реализовал пенальти (выше ворот).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вейналдюм; Бернарду Силва, Агуэро, Бенжамен Менди.

20.Кардифф80264-172

СНАЙПЕРЫ: Э.Азар (Челси) — 7, А.Митрович (Фулхэм), Агуэро (Ман. Сити), Кейн (Тоттенхэм), Г.Мюррей (Брайтон) — по 5.

Махрез и пустота
Это было любопытно смотреть. Этим было сложно восхищаться. За первый тайм команды разохотились лишь на один незаблокированный удар по воротам — это Салах булькнул “в молоко” на четвертой минуте. Первых выстрелов в створ публике пришлось ждать до 62-й минуты, когда тот же египтянин и алжирец Махрез обменялись ничего не значившими пытками-попытками. Дальше вроде стало веселее, однако ни последующие заходы на подвиг Салаха, ни ввод в бой джокера Старриджа, ни даже пенальти в исполнении Махреза к изменению счета не привели. Одиннадцатиметровый заработал Сане. Бить хотел Жезус. Но африканец отговорил молодого бразильца и, пальнув в облака, загубил единственный стоящий шанс вечера.
Потом выяснилось, что Махрез запорол четвертый из шести последних подходов к “точке”. На пресс-конференции Гвардьола признался, что не знал об этом факте — на тренировках у Рияда все получалось четко. Махрез расстроился. Испанский рулевой — не слишком. Болельщики, за исключением тех, которые симпатизируют “горожанам”, только обрадовались: лидеры тормознули, позволив “Челси” догнать себя, — в чемпионате оформилось интригующее троецарствие.
“Челси” беспросветно для “Саутгемптона” контролировал мяч, но в первом тайме направил мяч в створ лишь однажды. Впрочем, каждое попадание Азара чревато самыми серьезными последствиями, а они имеют свойство сбиваться в ком неразрешимых проблем. “Святые” до последнего верили в чудо, но чудеса творили другие, гораздо более одаренные технически и физически. Жиру залихватскими “ножницами” пасовал Баркли. Кепа эффектно переводил мяч в перекладину. Мората губил выход один на один, чтобы потом реализовать следующий. О степени подавленности Мораты свидетельствует то, как безразлично он реагирует на свои голы. О могуществе “Челси” лучше слов говорят цифры: 65 процентов владения, 21 удар, 12 угловых.

Огонь в невесомости
Вообще, если вынести за скобки матч в Ливерпуле, большие английские клубы в минувший уик- энд невозмутимо пороли розгами клубы малые. “Верхи” отрубали “хвосты”. “Челси”, “Арсенал”, “Тоттенхэм” и “Манчестер Юнайтед” праздновали победы над командами, располагавшимися в таблице на позициях с 16-й по 19-ю, забив в общей сложности 12 мячей и пропустив три.
Два из трех — на совести “МЮ”. Команда Жозе Муринью вообще “горела” 0:2, приближая нищету манчестерских куртизанок и окончательный крах португальского наставника. Впрочем, обо всем по порядку. А порядок требует вернуться к пятнице, с самого утра которой события начали принимать невероятный оборот. На рассвете из тумана Альбиона выплыли слухи об увольнении Муринью после субботнего матча вне зависимости от результата сражения с “Ньюкаслом”. Жозе обречен — уверяли инсайдеры. Эд Вудворд, управляющий “МЮ”, красноречиво молчал. Муринью внезапно перенес предматчевую пресс-конференцию на восемь часов утра (!) и там тоже дозировал слова с осторожностью не имеющего права на ошибку фармацевта.
Ходили слухи, что по завершении общения с прессой Жозе должен был отбыть в Лондон на встречу с Вудвордом. В итоге Муринью никуда не поехал. Более того — утром субботы появилось официальное заявление Вудворда: тренер продолжит работу с “МЮ” вне зависимости от результата матча с “Ньюкаслом”. Что-то изменилось в верховной канцелярии? Изменился и Муринью, который сбросил маску безразличия и эмоционально реагировал на каждое событие битвы на “Олд Траффорд” (или, правильнее будет сказать, за “Олд Траффорд”). Событий было много. Стартовые десять минут могли довести до сердечного приступа любого. Но только не Жозе!
Уже на 19-й минуте Муринью выпустил Мату вместо Байи (которого приобнял на бровке, приободрил, которому объяснил причины своего решения). Мактоминей отошел в центр обороны. А когда после перерыва поле безвозвратно покинул и он, свято место занял Матич. Плюс глубоко-глубоко, в район третьего центрального, оттянулся Погба, который, сменив позицию, заиграл ярко и продуктивно. С дальнего удара Погба, с трудом отраженного Дубравкой и обернувшегося промахом года для Матича, началось восхождение “МЮ”. Триумф, в котором решающее слово сказали Марсьяль и Алексис Санчес, чьи непростые отношения с тренером также достояние прессы.
Марсьяль заработал штрафной, с которого Мата начал камбэк. Марсьяль сравнял счет после паса пяткой Погба. Наконец, Алексис Санчес забил головой (!) победный мяч. На 90-й минуте. При участии Марсьяля, который тоже прыгал — не допрыгнул и потом быстро пригнулся, позволяя отличиться низкорослому чилийцу. Муринью праздновал, не стесняясь эмоций. Они все ликовали — от начавшего за упокой и прошедшего через головокружительные сэйвы Де Хеа до Лукаку, добровольно сместившегося на правый фланг и из наконечника превратившегося в распасовщика. А переполненные трибуны воспевали подвиг Жозе и его парней. Праздник, поблуждав по темным переулкам, пришел и на их улицу.
Тем временем “Вулвергемптон”, добыв четыре победы и две ничьи в последних шести матчах чемпионата, по-прежнему выше “МЮ”, на седьмой позиции. Нуну Эшпириту Санту, рулевой выскочек из чемпионшипа, побил рекорд премьер-лиги, использовав одну и ту же стартовую обойму в восьми баталиях кряду.

Владимир БЫЧЕК

В 9-м туре встречаются: 20.10. Челси — Манчестер Юнайтед, Борнмут — Саутгемптон, Кардифф — Фулхэм, Манчестер Сити — Бернли, Ньюкасл — Брайтон, Вест Хэм — Тоттенхэм, Вулвергемптон — Уотфорд, Хаддерсфилд — Ливерпуль. 21.10. Эвертон — Кристал Пэлас. 22.10. Арсенал — Лестер.
опубликовал seka 9-10-2018, 14:09