При всем богатстве выбора, казалось, альтернативы сражению “Арсенала” и “Ливерпуля” нет. Команды набрали хороший ход. Обе нацелены на вершину таблицы. “Ливерпуль” запрограммирован на успех. “Арсенал” поймал кураж и с восторгом наблюдает, куда тот его доведет.
НЬЮКАСЛ-АПОН-ТАЙН. 3 ноября. 49157 зрителей.
ГОЛ: 1:0 — Айосе Перес (65, пас — Ки Сун Ен, со штрафного).
ВУЛВЕРГЕМПТОН — ТОТТЕНХЭМ — 2:3
ВУЛВЕРГЕМПТОН. 3 ноября. 31185 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Ламела (27, пас — Сонь Хын Минь). 0:2 — Лукас Моура (30, пас — Триппир). 0:3 — Кейн (61). 1:3 — Рубен Невеш (68, с пенальти за фол против Рауля Хименеса). 2:3 — Рауль Хименес (79, с пенальти за фол против Хонни Кастро).
БОРНМУТ — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 1:2
БОРНМУТ. 3 ноября. 10792 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — К.Уилсон (11, пас — Станислас). 1:1 — Марсьяль (35, пас — Алексис Санчес). 1:2 — Рэшфорд (92+, пас — Погба).
ВЕСТ ХЭМ — БЕРНЛИ — 4:2
ЛОНДОН. 3 ноября. 56862 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Арнаутович (10). 1:1 — Й.-Б.Гудмундссон (45, пас — Вествуд). 2:1 — Фелипе Андерсон (68, пас — Диангана). 2:2 — К.Вуд (77, пас — Брэйди, с углового). 3:2 — Фелипе Андерсон (84, пас — Арнаутович). 4:2 — Хавьер Эрнандес (92+, пас — Михаил Антонио).
КАРДИФФ — ЛЕСТЕР — 0:1
КАРДИФФ. 3 ноября. 30877 зрителей.
ГОЛ: 0:1 — Демарай Грэй (55, пас — Чилуэлл).
ЭВЕРТОН — БРАЙТОН — 3:1
ЛИВЕРПУЛЬ. 3 ноября. 38966 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Ришарлисон (26, пас — Г.-Т.Сигурдссон). 1:1 — Данк (33, пас — Марч). 2:1 — Ш.Коулмэн (50, пас — Андре Гомеш). 3:1 — Ришарлисон (77).
АРСЕНАЛ — ЛИВЕРПУЛЬ — 1:1
ЛОНДОН. 3 ноября. 59993 зрителя.
АРСЕНАЛ: Лено, Бельерин, Мустафи, Холдинг, Колашинац (Уэлбек, 81), Торрейра, Г.Джака, Генрих Мхитарян (Ивоби, 68), Месут Озил, Обамеянг (Рамсей, 73), Лаказетт.
ЛИВЕРПУЛЬ: Алиссон, Александер-Арнольд, Джо Гомез, ван Дейк, Робертсон, Вейналдюм, Фабиньо, Милнер, Салах (Матип, 94+), Роберто Фирмино (Шакири, 80), Садио Мане.
ГОЛЫ: 0:1 — Милнер (61). 1:1 — Лаказетт (82, пас — Ивоби).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лаказетт; Фабиньо.
ЧЕЛСИ — КРИСТАЛ ПЭЛАС — 3:1
ЛОНДОН. 4 ноября. 40407 зрителей.
ЧЕЛСИ: Кепа Аррисабалага, Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Маркос Алонсо, Канте, Жоржиньо (Фабрегас, 80), Баркли (Ковачич, 64), Педро Родригес, Виллиан (Э.Азар, 64), Мората.
ГОЛЫ: 1:0 — Мората (32, пас — Педро Родригес). 1:1 — Таунсенд (53, пас — Макартур). 2:1 — Мората (65, пас — Э.Азар, со штрафного). 3:1 — Педро Родригес (70, пас — Маркос Алонсо).
МАНЧЕСТЕР СИТИ — САУТГЕМПТОН — 6:1
МАНЧЕСТЕР. 4 ноября. 53916 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Худт (6, автогол, пас — Лерой Сане). 2:0 — Агуэро (12, пас — Стерлинг). 3:0 — Давид Сильва (18, пас — Лерой Сане). 3:1 — Ингз (30, с пенальти за фол против Ингза). 4:1 — Стерлинг (47+, пас — Агуэро). 5:1 — Стерлинг (67, пас — Агуэро). 6:1 — Лерой Сане (91+, пас — Стерлинг).
5.11. Хаддерсфилд — Фулхэм — матч закончился поздно вечером.

20.Хаддерсфилд100374-213

СНАЙПЕРЫ: Э.Азар (Челси), Обамеянг (Арсенал), Агуэро (Манчестер Сити) — по 7, Садио Мане (Ливерпуль), Г.Мюррей (Брайтон), К.Уилсон (Борнмут), Ришарлисон (Эвертон), Кейн (Тоттенхэм), Стерлинг (Манчестер Сити) — по 6.
Ничья в субботу — добрый знак для Унаи Эмери, верстовой столб на пути к светлому будущему. Причем в этом смысле важен не столько счет, сколько содержание игры “канониров”, отрезками откровенно возивших подопечных Юргена Клоппа. Лаказетт, Обамеянг и Мхитарян имели шансы поразить цель уже в стартовые пятнадцать минут. Дальше огрызнулись гости: Фирмино угодил в штангу, Мане добил мяч в сетку, но судьи аннулировали гол из-за офсайда, откровенно иллюзорного. Обиженный “Ливерпуль”, тем не менее, ожил и до перерыва еще дважды угрожал воротам. В обоих случаях в герои метил ван Дейк. Увы, попытку один на один грудью встретил Лено. Ах, смертоносный выстрел головой “убил” штангу.
Гол Милнера — следствие неказистой потуги Лено пресечь прострел Мане. Ответный мяч Лаказетта — театр одного актера и завороженной массовки. Счет справедлив. “Возможно, мы заслуживали большего”, — в унисон огорчались тренеры. А их конкуренты довольно потирали руки. “Манчестер Сити”, уничтожив “Саутгемптон”, воспользовался шансом выйти на чистое первое место. Феерили Стерлинг, Сане и Агуэро, забившие четыре гола и оформившие по две результативные передачи. Красиво вколотил мяч в сетку Давид Сильва. Жил и радовался на бровке Хосеп Гвардьола. “Челси”, в более сдержанной манере заработавший три очка в лондонском дерби, шагнул на “грязное” второе место. “Тоттенхэм” (без Деле Алли и Фертонгена, с 20-летним дебютантом чемпионата Фойтом, даровавшим соперникам два пенальти) повеселил публику и взошел на четвертую строку.
И даже “Манчестер Юнайтед” (без Лукаку, с Алексисом Санчесом на острие) подобрался ближе. Тоже не без приключений. Сражение в Борнмуте получилось самым зрелищным в 11-м туре (“Арсенал” с “Ливерпулем” нервно курят в сторонке). Хозяева стартовали с места в карьер и, если бы не Де Хеа, вели бы 3:0 к 12-й минуте. Дальше — больше, страшнее для Жозе Муринью: промах Адама Смита, выстрел Станисласа, падение в штрафной “МЮ” Брукса, пропущенное судейской бригадой Пола Тирни... Но так получилось, что первый же выстрел манчестерцев в створ привел к голу — Марсьяль отличился в четвертом подряд матче премьер-лиги! Так вышло, что Де Хеа явил чудо в начале второго тайма, парировав удар в упор Брукса, и вдохновил своих на подвиги.
Манчестерцы поперли! Бегович закрутился, как белка в колесе. Аке, костьми ложившийся в своей штрафной, был ему в помощь. Брукс, выносивший мяч “с ленточки”, был ему во спасение. Но... Погба навесил — Рэшфорд грудью приземлил мяч, не по годам хладнокровно обыграл во вратарской Адама Смита и забил. “Я самый счастливый тренер в премьер-лиге. К перерыву счет должен был быть 6:2 или около того в пользу хозяев”, — резюме Муринью. Кто поспорит? Разве только Маурисио Почеттино, рулевой “Тоттенхэма”, переживший тотальный штурм “Вулвергемптона” во второй половине второго тайма битвы в графстве Уэст-Мидлендс.

Владимир БЫЧЕК

В 12-м туре встречаются: 10.11. Кардифф — Брайтон, Хаддерсфилд — Вест Хэм, Лестер — Бернли, Ньюкасл — Борнмут, Саутгемптон — Уотфорд, Кристал Пэлас — Тоттенхэм. 11.11. Ливерпуль — Фулхэм, Челси — Эвертон, Арсенал — Вулвергемптон, Манчестер Сити — Манчестер Юнайтед.
опубликовал seka 8-11-2018, 17:42