Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

Итоговый турнир АТП. Зверь

Сенсационную победу на итоговом турнире АТП в Лондоне с призовым фондом 8,5 миллиона долларов одержал 21-летний Александр Зверев. В нокаут- раунде представитель Германии последовательно переиграл Роджера Федерера и Новака Джоковича.
В столь молодом возрасте чемпионат АТП ранее выигрывали лишь три человека: Иван Лендл, Борис Беккер и Новак Джокович. Серб сделал это десять лет назад, а вчера вместо повторения попал под “каток” немецкого соперника.
Но до встречи с Джоковичем Звереву на стадии полуфинала сразился с Федерером. И это противостояние получилось самым скандальным на турнире. Живая легенда тенниса выглядел в Лондоне весьма посредственно, но оппоненты по группе смотрелись еще слабее, поэтому его выход в полуфинал был закономерен.
В первом сете швейцарец действовал на привычном уровне, местами показывая “космический” теннис, но в концовке партии вдруг провалился на ровном месте, отдав свою подачу “под ноль”. Во втором сете соперники дошли до тай-брейка. Нервы накалились до предела, вот тут-то и произошел скандал.
При счете 4:3 в пользу Федерера Зверев на своей подаче розыгрыш практически упустил — швейцарец пробил слева по линии неберущийся мяч, как вдруг Александр поднял руку и остановил встречу. Жест немца никто не понял, поскольку об ауте не могло быть и речи. Однако повтор момента все расставил по местам: Зверев сигнализировал арбитру на вышке, что один из болбоев выронил мяч на площадку, поэтому розыгрыш должен быть переигран. Зрители устроили немцу настоящую обструкцию, заподозрив его в неспортивном поведении. Кстати, у Федерера претензий к оппоненту не было, поскольку формально он все делал по правилам.
В итоге этот розыгрыш Зверев взял эйсом, а с ним и весь тай-брейк — и матч. Привычное интервью победителя по горячим следам также сопровождалось свистом и улюлюканьем публики — задававшая вопросы журналистка даже сделала замечание зрителям, попросив их проявить уважение к спортсмену.
В финале Звереву было намного легче — и в плане тенниса, и психологически. Джокович провел худший матч на турнире и закономерно уступил со счетом 4:6, 3:6.

Сергей ВЕРСОЦКИЙ

ИТОГОВЫЙ ТУРНИР АТП
ЛОНДОН (Великобритания)
1/2 финала. А.Зверев (Германия, 3) — Р.Федерер (Швейцария, 2) — 7:5, 7:6 (7:5). Н.Джокович (Сербия, 1) — К.Андерсон (ЮАР, 6) — 6:2, 6:2. Финал. А.Зверев — Н.Джокович — 6:4, 6:3.
опубликовал seka 22-11-2018, 18:06