Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

Германия. “Бавария” все дальше от первого места

Шесть лет подряд “Бавария” так легко брала чемпионский титул, что ее гегемония уже начала казаться бесконечной. Но в нынешнем сезоне золотые перспективы мюнхенцев с каждой неделей становятся все более туманными.
БАЙЕР — ШТУТГАРТ — 2:0
ЛЕВЕРКУЗЕН. 23 ноября. 24632 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Фолланд (76, пас — Хавертц). 2:0 — Фолланд (83, пас — Аларио).
БАВАРИЯ — ФОРТУНА — 3:3
МЮНХЕН. 24 ноября. 75000 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Зюле (17). 2:0 — Т.Мюллер (20, пас — Ж.Боатенг). 2:1 — Лукебакио (44, пас — Циммер). 3:1 — Т.Мюллер (58, пас — Левандовски). 3:2 — Лукебакио (77, пас — Гиссельманн). 3:3 — Лукебакио (93+, пас — Хеннингс).
ГЕРТА — ХОФФЕНХАЙМ — 3:3
БЕРЛИН. 24 ноября. 44000 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Демирбай (1, пас — Салаи). 0:2 — Крамарич (10, пас — Бауманн). 1:2 — Ибишевич (13, пас — Дуда). 1:3 — Бичакич (55, пас — Демирбай). 2:3 — Лекки (71, пас — Зельке). 3:3 — Лазаро (87).
АУГСБУРГ — АЙНТРАХТ — 1:3
АУГСБУРГ. 24 ноября. 28000 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Де Гусман (1, пас — Аллер). 0:2 — Аллер (47, пас — Йович). 0:3 — Ребич (68, пас — Д.Да Коста). 1:3 — Кордова (90, пас — Каюби).
МАЙНЦ-05 — БОРУССИЯ Д — 1:2
МАЙНЦ. 24 ноября. 33305 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Пако Алькасер (66, пас — Ройс). 1:1 — Куайсон (70, пас — Хак). 1:2 — Пищек (76, пас — Санчо).
ВОЛЬФСБУРГ — ЛЕЙПЦИГ — 1:0
ВОЛЬФСБУРГ. 24 ноября. 22832 зрителя.
ГОЛ: 1:0 — Руссийон (50, пас — Гинчек).
ШАЛЬКЕ-04 — НЮРНБЕРГ — 5:2
ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН. 25 ноября. 62271 зритель.
ГОЛЫ: 1:0 — Скшибски (26, пас — Д.Калиджури). 2:0 — Арит (32, пас — Бургшталлер). 2:1 — Паласиос (38, пас — Ишак). 3:1 — Бургшталлер (70, пас — Д.Калиджури). 3:2 — Зрелак (78, пас — Беренс). 4:2 — Скшибски (84, пас — Д.Калиджури). 5:2 — Очипка (93+, пас — Маскарелль).
УДАЛЕНИЕ: Бауэр (Нюрнберг, 87).
ФРАЙБУРГ — ВЕРДЕР — 1:1
ФРАЙБУРГ. 25 ноября. 24000 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Вальдшмидт (42, с пенальти за игру рукой). 1:1 — Аугустинссон (92+).
БОРУССИЯ М — ГАННОВЕР-96 — 4:1
МЕНХЕНГЛАДБАХ. 25 ноября. 48692 зрителя.
ГОЛЫ: 0:1 — Вуд (1, пас — Фюллькруг). 1:1 — Т.Азар (7, пас — Нойхаус). 2:1 — Ланг (44, пас — Янчке). 3:1 — Штиндль (58, пас — Т.Азар). 4:1 — Закария (77, пас — Штробль).

18.Штутгарт122288-268

СНАЙПЕРЫ: Аллер, Йович (оба — Айнтрахт), Пако Алькасер (Боруссия Д) — по 9, Т.Азар, Плеа (оба — Боруссия М), Ройс (Боруссия Д) — по 8.

Пятое место, девять очков отставания от лидера — да “Бавария” ли это вообще? Уж слишком уязвимой выглядит “железная” мюнхенская команда. Пока у ее руля остается Нико Ковач, но наверняка клубные боссы крепко жалеют, что пригласили хорвата. Сейчас рекордмайстеру победа не гарантирована даже, казалось бы, в стопроцентной ситуации — при счете 3:1 за четверть часа до финального свистка в домашней встрече с аутсайдером. “Фортуна” не сдавалась до последнего, грамотно оборонялась и действовала на контратаках — в ноябре 2018-го этого достаточно, чтобы разойтись миром с “Баварией”.
А ведь все козыри были в руках мюнхенцев, которые уже к 20-й минуте повели 2:0. Впоследствии Томас Мюллер оформил с января первый дубль, и казалось, что именно он станет героем встречи. Однако футболиста сборной Германии затмил бельгиец Лукебакио, сделав хет-трик и спасший “Фортуну” от поражения. Об этом парне вы можете прочесть в соседнем материале.
“Бавария” спотыкается — а дорт- мундская “Боруссия” продолжает радовать поклонников. Истосковавшиеся по громким титулам “шмели” идут без поражений, забивают больше всех в бундеслиге и постепенно приближаются к победе в первом круге. Выиграли они и у “Майнца”, хотя не без труда. “Ноль-пятые” уступили лидеру территорию, но неплохо действовали на контратаках, а по числу ударов по воротам даже превзошли дортмундцев. Однако все решило индивидуальное мастерство лидеров “Боруссии”. Пако Алькасер вновь проявил себя как идеальный джокер, открыв счет через две минуты после выхода на замену. Испанец забил девять голов, отыграв в бундеслиге всего 237 минут — такое в истории прежде не удавалось никому. И хотя ответный гол Куайсона вскоре подарил “Майнцу” надежду, дортмундцы дожали-таки соперников. Решающий мяч на счету ветерана Пищека, который, в отличие от Алькасера, поражает ворота по большим праздникам. Предыдущий “красный день календаря” случился в позапрошлом сезоне, в феврале 2017-го. А сейчас поляк стал 15-м футболистом “Боруссии”, отличившимся в нынешнем чемпионате. Подобным разнообразием снайперов не может похвастаться ни один из конкурентов “шмелей”.
Тур оказался богат на быстрые голы. Демирбай из “Хоффенхайма”, Де Гусман из “Айнтрахта”, Вуд из “Ганновера” — все они отличились на первой минуте. При этом Вуду потребовалось всего 22 секунды — рекорд скорострельности в нынешнем первенстве. Вот только застрявшим в нижней части таблицы ганноверцам он не сильно помог. Прошло несколько минут, как оставленный без внимания защитниками Торган Азар красивым ударом сравнял счет. А дальше “жеребцы” понеслись галопом и раздавили бедных гостей. Если кто-то и способен догнать Дортмунд до конца первого круга, то это его гладбахские тезки.
“Айнтрахт” тоже метит высоко — и, что немаловажно, опережает “Баварию”, ради предложения которой франкфуртцев летом покинул Нико Ковач. С седьмой попытки “Айнтрахт” наконец-то победил в Аугсбурге. Быстрый гол Де Гусмана оказался гостям на руку, и впоследствии они полностью владели инициативой. Вновь отличились Йович и Аллер, в суммарном активе которых почти две трети мячей команды.
“Шальке” на старте сезона смотрелся неважно и мало забивал. Но вот в поединке с “Нюрнбергом” команду Доменико Тедеско наконец прорвало. Пять проведенных мячей и три очка не только позволили “кобальтовым” слегка поправить турнирное положение, но и наверняка придадут игрокам уверенности.

Сергей НИКОЛАЕВ

В 13-м туре встречаются: 30.11. Фортуна — Майнц-05. 1.12. Боруссия Д — Фрайбург, Штутгарт — Аугсбург, Вердер — Бавария, Ганновер-96 — Герта, Хоффенхайм — Шальке-04. 2.12. Лейпциг — Боруссия М, Айнтрахт — Вольфсбург. 3.12. Нюрнберг — Байер.
опубликовал seka 29-11-2018, 17:28