Англия. Ради огня

Дерби — понятие растяжимое. Особенно для английской премьер-лиги, где из одного Лондона шесть клубов, и это если закрыть глаза на Уотфорд, до которого можно благополучно добраться на столичном метро. А еще есть две команды из Манчестера. И всерьез и надолго прописаны две ливерпульские дружины.

КАРДИФФ — ВУЛВЕРГЕМПТОН — 2:1
КАРДИФФ. 30 ноября. 30213 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Дохерти (18, пас — Рауль Хименес). 1:1 — А.Гуннарссон (65, пас — Ш.Моррисон). 2:1 — Хойлетт (77, пас — Бобби Рид).
ХАДДЕРСФИЛД — БРАЙТОН — 1:2
ХАДДЕРСФИЛД. 1 декабря. 22973 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Занка Йоргенсен (1). 1:1 — Даффи (49+, пас — Марч). 1:2 — Ф.Андоне (69, пас — Марч).
УДАЛЕНИЕ: Мунье (Хаддерсфилд, 32).
САУТГЕМПТОН — МАНЧЕСТЕР ЮН. — 2:2
САУТГЕМПТОН. 1 декабря. 30187 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Стюарт Армстронг (13, пас — Обафеми). 2:0 — Седрик Суареш (20, со штрафного). 2:1 — Р.Лукаку (33, пас — Рэшфорд). 2:2 — Андер Эррера (39, пас — Рэшфорд).
ЛЕСТЕР — УОТФОРД — 2:0
ЛЕСТЕР. 1 декабря. 31353 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Варди (12, с пенальти за фол против Варди). 2:0 — Мэддисон (23, пас — Олбрайтон).
УДАЛЕНИЕ: Капу (Уотфорд, 90).
НЬЮКАСЛ — ВЕСТ ХЭМ — 0:3
НЬЮКАСЛ-АПОН-ТАЙН. 1 декабря. 51853 зрителя.
ГОЛЫ: 0:1 — Хавьер Эрнандес (11, пас — Снодграсс). 0:2 — Хавьер Эрнандес (63, пас — Арнаутович). 0:3 — Фелипе Андерсон (93+, пас — Уилшер).
МАНЧЕСТЕР СИТИ — БОРНМУТ — 3:1
МАНЧЕСТЕР. 1 декабря. 54409 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Бернарду Силва (16, пас — Лерой Сане). 1:1 — К.Уилсон (44, пас — Фрэнсис). 2:1 — Стерлинг (57). 3:1 — Илькай Гюндоган (79, пас — Лерой Сане).
КРИСТАЛ ПЭЛАС — БЕРНЛИ — 2:0
ЛОНДОН. 1 декабря. 25098 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Макартур (16, пас — Таунсенд). 2:0 — Таунсенд (77, пас — Куяте).
АРСЕНАЛ — ТОТТЕНХЭМ — 4:2
ЛОНДОН. 2 декабря. 59973 зрителя.
АРСЕНАЛ: Лено, Бельерин, Мустафи (Гендузи, 71), Папастатопулос, Холдинг, Колашинац, Генрих Мхитарян (Рамсей, 46), Торрейра, Г.Джака, Ивоби (Лаказетт, 46), Обамеянг.
ТОТТЕНХЭМ: Лорис, Орье, Фойт, Фертонген, Бен Дэвис (Дэнни Роуз, 82), Мусса Сиссоко, Э.Дайер, Сонь Хын Минь (Лукас Моура, 79), Алли (Уинкс, 79), К.Эриксен, Кейн.
ГОЛЫ: 1:0 — Обамеянг (10, с пенальти за игру рукой). 1:1 — Э.Дайер (30, пас — К.Эриксен, со штрафного). 1:2 — Кейн (34, с пенальти за фол против Сонь Хын Миня). 2:2 — Обамеянг (56, пас — Рамсей). 3:2 — Лаказетт (74, пас — Рамсей). 4:2 — Торрейра (77, пас — Обамеянг).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мустафи, Г.Джака, Торрейра; Фертонген, Э.Дайер, Алли, Орье.
УДАЛЕНИЕ: Фертонген (85, второе предупреждение).
ЧЕЛСИ — ФУЛХЭМ — 2:0
ЛОНДОН. 2 декабря. 40551 зритель.
ЧЕЛСИ: Кепа Аррисабалага, Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Маркос Алонсо (Дзаппакоста, 78), Канте, Жоржиньо, Ковачич (Лофтус-Чик, 67), Педро Родригес, Э.Азар, Жиру (Мората, 70).
ГОЛЫ: 1:0 — Педро Родригес (4, пас — Канте). 2:0 — Лофтус-Чик (82, пас — Э.Азар).
ЛИВЕРПУЛЬ — ЭВЕРТОН — 1:0
ЛИВЕРПУЛЬ. 2 декабря. 53139 зрителей.
ГОЛ: 1:0 — Ориги (96+, пас — ван Дейк).
ПОПРАВКА. В матче 13-го тура “Уотфорд” — “Ливерпуль” (0:3), состоявшемся 24.11, второй гол в ворота хозяев со штрафного на 76-й минуте забил Александер-Арнольд.

20.Фулхэм14221014-358

СНАЙПЕРЫ: Обамеянг (Арсенал) — 10, Агуэро, Стерлинг (оба — Манчестер Сити), Кейн (Тоттенхэм) — по 8, Э.Азар (Челси), Салах (Ливерпуль), Г.Мюррей (Брайтон), А.Митрович (Фулхэм), К.Уилсон (Борнмут) — по 7, Садио Мане (Ливерпуль), Ришарлисон (Эвертон), Марсьяль (Манчестер Юнайтед), Г.-Т.Сигурдссон (Эвертон), Лаказетт (Арсенал) — по 6.

Поэтому, если исходить из географического принципа, практически каждый тур английской элиты включает в себя одно, а то и несколько дерби. Изобилие — враг уникальности. Рутина стирает воспоминания и отбивает тягу к приключениям. Дерби вырождаются, выхолащиваются, проносятся мимо в бурном потоке матчей. К счастью, не все дерби. Благо есть дерби Северного Лондона, которое длится больше века и еще не остыло, не сплавилось по течению. Есть “Арсенал” и “Тоттенхэм”, со всем своим порохом в пороховницах, регулярно приберегаемым и пересушиваемым к такому случаю.
В воскресенье “канониры” и “шпоры” схлестнулись в “матче сезона” — битве, которой пока не было равных в нынешнем чемпионате по накалу и интриге. Шесть голов — приятный для болельщиков бонус, но не суть явления. Главное — игра “от ножа” с обоюдоострым лезвием, война между землей и небом, между вдохом и выдохом. “Арсенал” без “травмированного” Месута Озила рванул с места в карьер. И гиперактивностью заставил обстоятельства столкнуться самым дурацким образом: “полуфол” Орье привел к штрафному, хаотично вскинутая рука Фертонгена — к пенальти, который четко реализовал Обамеянг. Спустя четыре минуты нападающий сборной Габона мог удвоить счет — не раскорячился должным образом на линии вратарской. Еще через шесть минут Айвоби опасно бил в касание — Лорис спас. В этой первой половине первого тайма “Арсенал” носился по полю так, словно наелся озверина, а “Тоттенхэм” реагировал на все безропотно, будто напился из козьего копытца.
Камбэк к перерыву — проделки голодного волка, выпрыгнувшего из козьей шкуры. Два “стандарта”, штрафной и пенальти, перевернули все с копыт на клыки. Парочка столкновений плеснула бензина в и без того пылавший костер. После гола Дайера, после вызывающего забега Эрика к трибуне с “канонирскими” фанами, вообще образовалась грандиозная потасовка, стенка на стенку, запасные “Арсенала” на разгоряченного Деле Алли, спринтанувший в зону “боевых действий” Почеттино на своих — в роли громоотвода, в качестве миротворца... Только-только отвел сверкавшие молнии — новая стычка, теперь уже на поле, теперь уже Сиссоко разбушевался... Во втором тайме рукоприкладства не было. Были три безответных гола “Арсенала”, бледный вид Лориса и безжалостно красный свет перед Фертонгеном.
Унаи Эмери произвел двойную замену. Рамсей оформил две голевые передачи. Лукас Торрейра включил двойной форсаж и комбайном переехал Эриксена, Деле Алли и Дайера в середине поля. Счет мог быть и крупнее, если бы Деле Алли не вынес мяч с линии своих ворот, а уругвайский плеймейкер “канониров” не дал осечку на добивании. Однако и того, что залетело, оказалось достаточно, чтобы констатировать: 1) 19-матчевая беспроигрышная серия “Арсенала” — это неспроста, это к высокому полету, к возвращению в Лигу чемпионов; 2) взлет и падение “Тоттенхэма” — это тесная связь между призраками прошлого и воздушными замками будущего, это цепи, которые упрямо пилит Почеттино и которые ему не потерять.
Мерсисайдское дерби — тоже бомба, однако изрядно отсыревшая и взрывающаяся от случая к случаю, непредсказуемо как для окружающих, так и для самих пиротехников. В апреле, к примеру, даже не щелкнуло — 0:0. Сейчас дело тоже шло к неловкому пшику, но... Впрочем, обо всем по порядку. До перерыва команды по разу напугали друг друга. Сначала едва не залетело от Андре Гомеша — защитник “Ливерпуля” Джо Гомез героически выбил мяч с “ленточки”. Потом один на один выходил Шакири — Пикфорд сработал выше всяких похвал. После антракта наступило длительное затишье. Его мог взорвать Ориги, впервые в чемпионате появившийся на поле и отсалютовавший по такому поводу выстрелом в штангу с двух метров! Старридж добивал — в локоть Сигурдссону. Без права на пенальти. На том, казалось, соперники и порешили.
Но не порешила судьба, выкинувшая фортель за гранью компенсированного времени и человеческого понимания. Удар отчаяния ван Дейка обернулся банальной срезкой. Голландец развернулся и побежал к своим воротам. А мяч тем временем взмыл в воздух и спикировал на перекладину. Пикфорд решил подстраховаться, приложил руку к процессу. Но капризный мяч с нее соскользнул, попрыгал по перекладине и свалился в поле — аккурат на голову... Ориги! Клопп от счастья сошел с ума и рванул на поле (за что, вероятно, будет наказан). Из глаз Пикфорда и Марку Силвы, коуча “Эвертона”, потекли слезы...
Марк Хьюз, рулевой “Саутгемптона”, тоже плакал. Днем ранее. Когда “святые” за считанные минуты “слили” два гола преимущества над “Манчестер Юнайтед”. Ничья с занемогшим грандом тоже хороший результат? Не для боссов “Саутгемптона”, в понедельник отправивших 55-летнего специалиста в отставку.

Владимир БЫЧЕК

В 15-м туре встречаются: 4.12. Борнмут — Хаддерсфилд, Брайтон — Кристал Пэлас, Вест Хэм — Кардифф, Уотфорд — Манчестер Сити. 5.12. Бернли — Ливерпуль, Фулхэм — Лестер, Вулвергемптон — Челси, Эвертон — Ньюкасл, Манчестер Юнайтед — Арсенал, Тоттенхэм — Саутгемптон.
опубликовал seka 6-12-2018, 17:15