Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

Россия. Жара в декабре

Шестнадцатый тур начинался так, что вынуждал задаваться извечным вопросом: “Нужен ли нам такой футбол?” Игра в лютый холод с низким уровнем зрелища не привлекала интереса, а матч “Оренбург” — “Крылья Советов” даже пришлось отменить. Но в трех поединках воскресенья команды вдруг показали, что даже в это время года в России можно “зажигать”!

РУБИН — ДИНАМО — 1:1
КАЗАНЬ. 30 ноября. 3282 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Луценко (69, автогол). 1:1 — Грулев (86, пас — Луценко).
ЕНИСЕЙ — АХМАТ — 1:1
КРАСНОЯРСК. 1 декабря. 1859 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Мохаммади (69, пас — Плиев). 1:1 — Кичин (81, с пенальти за фол против Зотова).
АНЖИ — УФА — 0:0
КАСПИЙСК. 1 декабря. 1655 зрителей.
На 77-й минуте Кулик (Анжи) не реализовал пенальти (Беленов парировал).
КРАСНОДАР — УРАЛ — 2:0
КРАСНОДАР. 2 декабря. 12313 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Сулейманов (57, пас — Клаэссон). 2:0 — И.Игнатьев (76).
МАРТЫНОВИЧ (Краснодар) провел весь матч.
РОСТОВ — ЦСКА — 0:0
РОСТОВ-НА-ДОНУ. 2 декабря. 32182 зрителя.
Влашич (ЦСКА) на 55-й минуте не реализовал пенальти (Песьяков парировал).
УДАЛЕНИЕ: Обляков (ЦСКА, 89).
КАЛАЧЕВ (Ростов) травмирован.
СПАРТАК — ЛОКОМОТИВ — 2:1
МОСКВА. 2 декабря. 25006 зрителей.
СПАРТАК: Ребров, Рассказов, Кутепов, Джикия, Д.Комбаров, Мельгарехо (Ломовицкий, 66), Глушаков, Фернандо (Тимофеев, 42), Ханни (Петкович, 73), Зе Луиш, Луис Адриано.
ЛОКОМОТИВ: Маринато Гильерме, В.Игнатьев, Чорлука (Мануэл Фернандеш, 62), Кверквелия, Рыбус, И.Денисов (Баринов, 46), Крыховяк, Ан.Миранчук (Эдер, 77), Ал.Миранчук, Фарфан, Смолов.
ГОЛЫ: 1:0 — Глушаков (5, пас — Ханни). 2:0 — Луис Адриано (37, пас — Ханни). 2:1 — Фарфан (79, пас — Баринов).
На 69-й минуте Смолов не реализовал пенальти (штанга).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глушаков; И.Денисов, Чорлука, Баринов, Кверквелия.
УДАЛЕНИЕ: Рассказов (67).
АРСЕНАЛ — ЗЕНИТ — 4:2
ТУЛА. 3 декабря. 12000 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Лунев (6, автогол, пас — Кангва). 1:1 — Кузяев (21, пас — Эрнани). 2:1 — Мирзов (39, пас — Ткачев). 2:2 — Эрнани (57, пас — Дриусси). 3:2 — Кангва (74). 4:2 — Джорджевич (77, пас — Кадри).
1.12. Оренбург — Крылья Советов — матч перенесен из-за мороза на более поздний срок.

16.Енисей16241010-2610

СНАЙПЕРЫ: Чалов (ЦСКА) — 9, Клаэссон, Ари (оба — Краснодар) — по 6, Дзюба, Ерохин (оба — Зенит), Сулейманов (Краснодар), Зе Луиш (Спартак) — по 5.
ЛЕГИОН.BY: А.Мартынович (Краснодар) — 16 игр/0 голов + 0 пасов, С.Корниленко (Крылья Советов) — 11/3+0, М.Сиваков (Оренбург) — 11/0+0, Т.Калачев (Ростов) — 8/0+1.

Огненное дерби выдали “Спартак” и “Локомотив”. Сюжет матча получился столь незаурядным, будто его месяцами продумывал изощренный сценарист. “Красно-белые” вышли вперед уже в дебюте — отличился Глушаков, долгоиграющий объект обструкции собственных болельщиков. Что и говорить, “Спартак” в последние недели борется не только с соперниками, но и с самим собой. Накануне игроки дали понять, что будут поддерживать капитана. И, как по заказу, тот забил. Любопытно, что трибуны тепло приветствовали его успех. Может, те фанаты, что против его персоны, просто не пришли в этот день на стадион?
Большой вопрос, имеют ли право критики говорить от имени всего болельщицкого сообщества. И таких дилемм много. Ясно одно: “Спартак” разделен. И тем удивительнее было, что к концу первого тайма команда Олега Кононова вела уже со счетом 2:0. Ведь нельзя сказать, что “красно-белые” играли заметно лучше — в каких-то аспектах даже хуже. По мнению Юрия Семина, его подопечные сами подарили победу. Так, в первом тайме Смолов не попал в пустые ворота с трех метров, а во втором — не реализовал пенальти. И можно было бы сказать, что это серия случайностей — но вряд ли. Просто “Локомотив” сейчас тоже сражается сам с собой: его проблемы в меньшей степени на виду, чем у “Спартака”, но оттого они только глубже. И неуверенность в ключевых моментах — отражение этого состояния.
В середине второго тайма Юрий Семин выпустил Мануэла Фернандеша вместо Чорлуки, перейдя на схему с тремя защитниками. И ведь игра ва-банк почти получилась. Удалось заработать численное большинство и на 79-й минуте наконец забить. “Спартак” был близок к тому, чтобы сломаться. Плюс ко всему в эпизоде с голом травму получил Ребров. Голкипер, которого тоже обвиняют в “сливе” Массимо Карреры, истекал кровью, и голову пришлось туго забинтовать. Но концовку подопечные Олега Кононова провели очень самоотверженно, словно пытаясь искупить все грехи и заслужить прощение болельщиков. Одной победой всех противоречий не снять, но все же, кажется, спартаковцы на верном пути.
Несмотря на то что “Ростов” и ЦСКА голов не забили, по части накала встреча не уступала московской. Слишком уж сильно эта игра могла повлиять на восприятие осенней части сезона. У ЦСКА все складывалось хорошо, однако домашнее поражение от “Виктории” в Лиге чемпионов оказалось ложкой дегтя, испортившей всю бочку меда. И по-настоящему мужская сеча на Дону стала работой над ошибками. Армейцы пытались доказать сами себе, что они вовсе не зеленые ребята и, если надо, могут перетерпеть любые трудности, действовать решительно и собранно на протяжении всех 90 минут. Матч мог бы закончиться победой гостей, если бы Влашич на 55-й минуте реализовал пенальти. Но футбол не та игра, где все дается легко, тем более в противостоянии с такой упорной командой, как “Ростов”. Наверное, ЦСКА нужен этот непростой период, чтобы найти и понять себя.
А вот “Краснодару” уже удалось достичь гармонии. Подопечные Мурада Мусаева демонстрируют самый яркий футбол в России и с каждым матчем лишь прибавляют. Очередным шедевром атакующего искусства стал поединок с “Уралом”, в особенности его второй тайм. Хозяева нанесли 24 удара — но главное здесь не количество, а эстетика голевых моментов. Когда в начале сезона из команды ушел лучший бомбардир Смолов, казалось, это предвещало проблемы. Однако на деле все оказалось иначе. Ари лучше вписывается в комбинационную модель, а вдобавок все больше шансов получают честолюбивые дублеры. Молодые форварды Игнатьев и Сулейманов уже стали любимцами публики. И встреча с “Уралом” — не первый случай, когда они оба отличились. А ведь “Краснодар” и его молодые дарования еще наверняка будут прогрессировать...

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

В 17-м туре встречаются: 8.12. Крылья Советов — Ростов, ЦСКА — Енисей, Локомотив — Оренбург, Анжи — Спартак. 9.12. Динамо — Урал, Краснодар — Уфа, Зенит — Рубин. 10.12. Ахмат — Арсенал.
опубликовал seka 6-12-2018, 17:17