Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

Англия. Сарри нот сорри: два цвета внезапности

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, чтобы люди не переставали верить в лучшее. Вот и первое в чемпионате поражение “Манчестер Сити” — луч света для “Ливерпуля” и иных придворных чинов, которые тоже имеют право надеяться. “Челси” продемонстрировал, что не бывает непобедимых армий. Насколько наглядно? На этот счет может быть два мнения.

ЧЕЛСИ — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 2:0
ЛОНДОН. 8 декабря. 40571 зритель.
ЧЕЛСИ: Кепа Аррисабалага, Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Маркос Алонсо, Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 65), Педро Родригес, Виллиан (Лофтус-Чик, 75), Э.Азар (Жиру, 90).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Эдерсон, К.Уокер, Стоунз, Лапорт, Делф, Фернандиньо, Махрез (Фоден, 84), Бернарду Силва, Давид Сильва (Илькай Гюндоган, 68), Лерой Сане (Габриэл Жезус, 53), Стерлинг.
ГОЛЫ: 1:0 — Канте (45, пас — Э.Азар). 2:0 — Давид Луис (78, пас — Э.Азар, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жоржиньо, Педро Родригес.

СИНИЙ
Маурицио Сарри тактически переиграл Хосепа Гвардьолу. Отказавшись от наконечника впереди, оставив в запасе Жиру, не включив в игровую заявку Морату, сделав ставку на легкую и удалую тройку Педро — Азар — Виллиан, рулевой “Челси” количественно и качественно насытил середину поля, лишил соперников пространства для маневров, полосы для взлета. Хозяева перетерпели первый тайм, в котором гости доминировали явно и неуклонно. Правда, “неуклонность” эта стараниями “людей в синем” имела весьма своеобразный оттенок: из всех своих моментов и полумоментов “горожане” выжали до перерыва только один удар в створ — легонький и простенький выстрел Стерлинга. Особенно преуспел в оборонительных действиях Аспиликуэта, полностью нейтрализовавший на своем фланге Сане и сделавший за вечер аж 13 подкатов!
Центральные защитники Давид Луис и Рюдигер по семь раз выносили заметавшийся мяч из своей штрафной. Вдобавок Давид Луис сказал веское слово впереди, где оказался непосредственно причастен к обоим голам “Челси”. Бразилец начал первую результативную комбинацию, включил многоходовку, завершившуюся триумфом скромняги Канте (и заодно триумфом Сарри, продолжающего свято верить в атакующий потенциал дипломированного специалиста по перехватам и подборам). И Давид Луис же эффектно сработал кучерявой головой после углового Азара, убедив “горожан” в невыполнимости миссии.
Весь второй тайм в исполнении “Челси” убедил. Эта половина игры была абсолютна не похожа на первую. Во второй окрыленные успехом хозяева диктовали условия. В ней Виллиан напрягал Эдерсона. В ней “Челси” бился, а не отбивался. И победил заслуженно, что бы там ни говорили недоброжелатели.

ГОЛУБОЙ
А недоброжелателям в общем-то есть что сказать. Начать с того, что первый пропущенный “горожанами” гол приключился после первого (!) в матче удара “Челси”. А второй — после первого (!) углового “синих”, придуманного судейской бригадой под руководством Майкла Оливера. Баркли бил — мяч, никого не задев (десяток видеоповторов тому свидетельство), порхнул за лицевую линию. Однако судьи увидели рикошет и назначили “стандарт”, имевший, как выяснилось впоследствии, судьбоносное значение.
“Челси” определенно не был сильнейшим в воскресенье, но ему везло, причем не раз, не два и не три. Везло с голами забитыми — и незабитыми, не доведенными до ума соперниками. Стерлинг, прямо скажем, не впечатлил в роли центрального нападающего, запорол хороший шанс в самом дебюте встречи и сник потом. Сане старался, вертелся, но пал жертвой Аспиликуэты. Махрез... Это был явно не его день. И не день Бернарду Силвы с Давидом Сильвой, выглядевших устало и безынициативно. Из четырех сэйвов Аррисабалаги самым сложным был последний, на четвертой компенсированной минуте, после удара Габриэла Жезуса, но даже если бы вратарь не спас, ничего радикально в судьбе “МС” не поменялось бы.
Манчестерцы не реализовали того, что имели, жестоко поплатились за несколько (в рамках нормальной погрешности) помарок в обороне и причудливую игру воображения рефери. Проиграли, по сути дела, сами себе, поскольку не были достаточно свежи и хороши для победы. Уступили в премьер-лиге впервые за 22 матча, впервые с апреля, когда безвольно “сгорели” в дерби с “МЮ” (2:3). Можно ли увидеть в случившемся на “Стэмфорд Бридж” знак начала конца для отряда Гвардьолы? Лишь при большом желании и изрядной доле воображения.