Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

Россия. Зимовать!

Последний перед уходом на зимние каникулы тур российского чемпионата дался фаворитам тяжело. “Зенит” проиграл, “Краснодар” потерял два очка во встрече с “Уфой”, к тому, чтобы опростоволоситься, были близки и другие лидеры.
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — РОСТОВ — 1:0
САМАРА. 8 декабря. 7213 зрителей.
ГОЛ: 1:0 — Антон (11, с пенальти за фол против Самарджича).
УДАЛЕНИЯ: КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов, 44); Сигурдссон (Ростов, 82), Гацкан (Ростов, 85), Карпин (главный тренер Ростова, 90).
КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов) был удален на 44-й минуте; КАЛАЧЕВ (Ростов) травмирован.
ЦСКА — ЕНИСЕЙ — 2:1
МОСКВА. 8 декабря. 9013 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Щенников (4). 2:0 — Влашич (15, пас — Чалов). 2:1 — Комолов (54, пас — Зотов).
На 62-й минуте Кичин (Енисей) не реализовал пенальти (штанга).
ЛОКОМОТИВ — ОРЕНБУРГ — 2:1
МОСКВА. 8 декабря. 7218 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Деспотович (8, пас — Сутормин). 1:1 — Фарфан (76, пас — Мануэл Фернандеш, со штрафного). 2:1 — Фарфан (81, пас — Ал.Миранчук).
СИВАКОВ (Оренбург) провел весь матч.
АНЖИ — СПАРТАК — 0:3
КАСПИЙСК. 8 декабря. 4280 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Зе Луиш (46+, с пенальти за фол против Ломовицкого). 0:2 — Луис Адриано (55, с пенальти за игру рукой после удара Луиса Адриано). 0:3 — Зе Луиш (84, пас — Ананидзе).
УДАЛЕНИЕ: Гиголаев (Анжи, 54).
ДИНАМО — УРАЛ — 4:0
ХИМКИ. 9 декабря. 4825 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Жоаозиньо (12, пас — Луценко). 2:0 — Луценко (44, пас — Ал.Козлов). 3:0 — Теттех (61, пас — Луценко). 4:0 — Ал.Козлов (72, пас — Жоаозиньо).
КРАСНОДАР — УФА — 1:1
КРАСНОДАР. 9 декабря. 21167 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Оливье Тилль (14, пас — Живоглядов). 1:1 — И.Игнатьев (26, пас — Маурисио Перейра).
МАРТЫНОВИЧ (Краснодар) провел весь матч.
ЗЕНИТ — РУБИН — 1:2
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 9 декабря. 48657 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Сорокин (7, пас — Калинин, с углового). 0:2 — Сорокин (50, пас — Калинин). 1:2 — Паредес (59, с пенальти за фол против Эрнани).
АХМАТ — АРСЕНАЛ — 2:0
ГРОЗНЫЙ. 10 декабря. 7000 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Раванелли (34). 2:0 — Мбенг (95+).

16.Енисей17241111-2810

СНАЙПЕРЫ: Чалов (ЦСКА) — 9, Зе Луиш (Спартак) — 7, Клаэссон, Ари (оба — Краснодар) — по 6, Ерохин, Дзюба (оба — Зенит), Сулейманов (Краснодар), Бакаев (Арсенал) — по 5.
ЛЕГИОН.BY: А.Мартынович (Краснодар) — 17 игр/0 голов + 0 пасов, С.Корниленко (Крылья Советов) — 12/3+0, М.Сиваков (Оренбург) — 12/0+0, Т.Калачев (Ростов) — 8/0+1.

Уверенно выглядел только “Спартак”. И это стало сюрпризом. Все уже привыкли каждую неделю получать из стана “красно-белых” порцию горячих во всех смыслах новостей. Но с “Анжи” москвичи расправились на удивление буднично. Помогли и сами хозяева. Уже в начале второго тайма они, уступая 0:2, остались в меньшинстве. Кто-то другой мог бы спасти матч, но не “Анжи”. У махачкалинцев проблемы глобальнее. Им, в свете финансовых трудностей, остаться бы на плаву.
С другим аутсайдером “Енисеем” по идее также без проблем должен был разбираться ЦСКА. Уже к 15-й минуте армейцы провели два мяча и к исходу получаса создали множество предпосылок, чтобы сделать счет крупным. А дальше случилось то, что заставляет тревожиться за молодую команду Виктора Гончаренко... Она снова потеряла контроль над игрой. Когда подобное произошло во встрече с мощным “Краснодаром”, это было объяснимо. Упущенную победу над чешской “Викторией” в Лиге чемпионов можно списать на нехватку опыта. Но какие оправдания могут быть во встрече с “Енисеем”?!
Во втором тайме аутсайдер перевернул игру: забил мяч в ответ и заработал пенальти. Москвичам еще повезло, что Кичин с “точки” попал в штангу — и в результате все ограничилось лишь нервотрепкой в конце матча вместо обидной потери очков. “Красно-синим” пора становиться взрослее.
Чудом избежал неудачи и “Локомотив” во встрече с “Оренбургом”. Трудно поверить, но в первом тайме игрой рулил отнюдь не чемпион, а команда, вернувшаяся в элиту. Оренбуржцы открыли счет уже на 8-й минуте, а затем на контратаках имели немало возможностей развить перевес. Железнодорожники выстояли, а после перерыва изменили течение матча. Гости стали вжиматься в собственную штрафную — это лишало их остроты впереди, а у своих ворот держалось напряжение. Не сказать, что “Локо” наиграл на победу, но одержал ее.
“Краснодару” с “Уфой” повезло меньше. Хотя еще вопрос, можно ли здесь говорить об удаче. Кажется, подопечные Мурада Мусаева просто недооценили Тилля и компанию, и в результате дебют остался за гостями. Лишь пропустив, краснодарцы по традиции стали реализовывать привычный сценарий волевой победы. Но что-то пошло не так. Гол удалось отквитать быстро, однако затем мяч никак не хотел влетать в ворота Беленова. Да и уфимцы оборонялись очень организованно. Под впечатлением от увиденного боссы башкирского клуба утвердили исполнявшего обязанности главного тренера Дмитрия Кириченко в качестве полноправного коуча “Уфы”.
Самая яростная битва развернулась в Самаре, что, впрочем, неудивительно. “Ростов” — команда боевая, главное ее кредо — предельный настрой. Но так как “Крыльям” отступать некуда, это был тот случай, когда нашла коса на камень. Хозяева повели уже в дебюте, однако ход матча мог повернуть куда угодно. Достаточно упомянуть пару блестящих сэйвов Рыжикова после ударов форварда гостей Сигурдарсона.
Еще сложнее самарцам стало после удаления Корниленко в конце первого тайма. Рефери Карасев посчитал, что белорус во время контратаки сам врезался в соперника и изобразил картинное падение. Момент неоднозначный, но карточка стала для Сергея второй. Удаление, впрочем, не так уж сильно повлияло на характер игры. Все та же заруба за каждый клочок пространства становилась только ожесточеннее. В жаркой концовке Карасеву пришлось показать еще две красные карточки, теперь уже игрокам “Ростова”, а заодно спровадить на трибуну и главного тренера гостей Валерия Карпина.
Боевой футбол свойственен последним турам. Да и разве он должен быть иным с учетом непростых погодных условий, минусовой температуры? Вот и “Зенит” явно не рассчитывал на легкий поединок с “Рубином”, но все равно проиграл.
Петербуржцам довольно часто везло в этом сезоне. Например, во встрече первого круга с “Рубином” они едва ли заслуживали победы. Теперь пришло время отдать должок. Несмотря на то что гости оказались без нескольких ведущих игроков и с тремя 18-летними ребятами в составе, Курбан Бердыев свое дело знает. И мало кто сомневался, что “Рубин” как минимум покажет организованную игру. Вдобавок сработала главная ставка: реализовав седьмой угловой в чемпионате, “Рубин” стал лидером по этому показателю. Один и тот же розыгрыш корнера приводит в тупик разных соперников.
Отличился центральный защитник Сорокин. Этот 23-летний уроженец Питера действительно хорошо играет головой. В предыдущих 13 матчах он дважды поражал ворота, хотя играл в основе нерегулярно. Чего, например, стоит его появление уже в добавленное время во встрече со “Спартаком”?! Егор тогда сразу побежал на угловой и первым же касанием забил, чем принес клубу ничью!
В матче с “Зенитом” он вышел в “старте” и одним голом не ограничился — даже претендовал на хет-трик. Но последнее взятие ворот рефери отменил довольно спорным решением. Сорокин был в офсайде во время атаки и сыграл на добивании. Но дело в том, что голкипер “Зенита” Лунев мяч-то зафиксировал и только при приземлении выпустил его из рук. Не другая ли это фаза игры, к которой офсайд не имеет отношения?!
Как бы то ни было, “Рубин” всерьез вернулся в еврокубковую гонку, из которой, впрочем, мало кто окончательно выпал. Чемпионат России очень усреднился, и именно таков, пожалуй, его главный промежуточный итог.

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

В 18-м туре встречаются: 3.03. Оренбург — Анжи, Спартак — Краснодар, Уфа — Динамо, Урал — Зенит, Рубин — Ахмат, Арсенал — ЦСКА, Енисей — Ростов, Локомотив — Крылья Советов.
опубликовал seka 13-12-2018, 17:55