Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

Англия. Агуэрогриль

Игру можно условно разбить на три отрезка: бурное начало в исполнении “Манчестер Сити” сменилось убедительным по содержанию и энергетике ответом “Арсенала”, но ближе к концу первого тайма лондонская прыть улетучилась так же внезапно, как и появилась, — хозяева полностью подавили гостей авторитетом, классом, тактикой.
МАНЧЕСТЕР СИТИ — АРСЕНАЛ — 3:1
МАНЧЕСТЕР. 3 февраля. 54483 зрителя.
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Эдерсон, К.Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Лапорт, Илькай Гюндоган, Бернарду Силва, Де Брейне (Махрез, 88), Давид Сильва, Стерлинг, Агуэро (Габриэл Жезус, 81).
АРСЕНАЛ: Лено, Лихтштайнер, Мустафи (Мавропанос, 79), Косельни, Монреаль, Ивоби (Рамсей, 66), Торрейра, Гендузи, Колашинац (Денис Суарес, 66), Лаказетт, Обамеянг.
ГОЛЫ: 1:0 — Агуэро (1, пас — Лапорт). 1:1 — Косельни (11, пас — Монреаль). 2:1 — Агуэро (44, пас — Стерлинг). 3:1 — Агуэро (61, пас — Стерлинг).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Илькай Гюндоган; Торрейра.

13-0 — соотношение ударов во второй половине встречи. 12-2 — дисбаланс выстрелов в створ по итогам всего матча. Чаще других голкипера “канониров” Лено беспокоили Де Брейне и Агуэро. Бельгийский плеймейкер, стремительно возвращающий былые кондиции, бил пять раз, включая три попытки в створ. Аргентинский форвард пулял четырежды, неизменно направляя мяч в цель, и дострелялся до 14-го хет-трика в форме “МС”. Мог оформить и покер, однако Лено не позволил, парировав непростой удар минут за пятнадцать до окончания баталии. Мог остановиться и на двух голах, если бы в чемпионате Англии работал всевидящий VAR, при помощи которого рефери Мартину Аткинсону было бы легко и просто отменить третий гол Агуэро, забитый... левым локтем. Позже Серхио сам чистосердечно признал: “Я думал, мяч отскочил от моей груди, но, посмотрев повтор по телевизору, понял — это была рука”.
По остальным взятиям ворот вопросов нет. На 47-й секунде это точно была голова, отозвавшаяся на передачу Лапорта, перехватившего мяч и быстренько распорядившегося оным наилучшим для партнера и команды образом. А на 44-й минуте это, несомненно, была правая нога: фирменная манчестерская многоходовка, классическая “городская” геометрия — и Агуэро оставалось с близкой дистанции поразить пустые ворота. Все свои голы в воскресенье Агуэро забил из вратарской площади. Суммарное расстояние, с которого был оформлен хет-трик, составило метров девять, не больше... О чем это говорит? Об атакующей мощи “Манчестер Сити” и оборонительной немощи “Арсенала”, ослабленного травмами Холдинга, Папастатопулоса, Бельерина.
Рванув с места в карьер, “МС” уже за стартовые пять минут мог забить три гола, но сначала Аткинсон пожалел гостей, не указав на одиннадцатиметровую отметку, не зафиксировав очевидный фол Мустафи в споре с Агуэро, а потом Лено поднапрягся и устоял под пушечным выстрелом Стерлинга. “Арсенал” приободрился, ожил, осмелел, провел ответный мяч после розыгрыша углового, своего первого и предпоследнего в этот вечер. После чего еще добрых полчаса на равных конкурировал с “МС”, оказывая достойное сопротивление грозному оппоненту в середине поля (стараниями Гендузи и Торрейры) и пугая атакующими выпадами (трудами Лаказетта, Обамеянга, а также регулярно им помогавшего Ивоби). Хосеп Гвардьола морщил лоб. Его подопечные напрягали мышцы и терпели, понимая, что скоро весь этот “канонирский” бал закончится. И лондонский пар таки весь вышел, свечи погасли, второй гол “горожан” обозначил точку нового отсчета, пункт назначения для одних и момент истины для всех остальных.
“Арсенал” сделал все, что мог. “МС” сделал то, что должен был. А Гвардьола вдобавок еще и запутал Эмери, предложив хитрую схему игры сзади, при которой модель с тремя центральными защитниками периодически трансформировалась в классическое построение с четырьмя оборонцами, при котором Фернандиньо добросовестно чередовал должности опорника и ближайшего товарища Отаменди.