Закрыть меню
Главная Новости Блоги Видео

Футбол Хоккей Баскетбол Биатлон Теннис Летние виды Зимние виды

"Ролан Гаррос". Кого ждали

Чемпионами "Ролан Гаррос" стали теннисисты, которым прочили подобные свершения еще до старта открытого чемпионата Франции. Рафаэль Надаль 11-й раз выиграл почетный трофей, а Симона Халеп подтвердила звание первой ракетки мира.
В далеком 1978 году Вирджиния Ружичи победила на "Ролан Гаррос" в одиночном разряде. Тогда казалось, что больше ни одна румынская теннисистка подобный подвиг не сотворит. И вот спустя 40 лет Халеп принесла стране второй большой титул.
У нее до этого были очень сложные отношения с финалами турниров "Большого шлема". Симона трижды попадала в решающие разборки "мейджоров", но всякий раз уступала. Наконец с четвертой попытки румынка прервала неутешительную серию, сняв с себя ярлык лидера-неудачницы.
Это только на первый взгляд ее соперница по финалу выглядела андердогом в сравнении с первой ракеткой мира. Хотя грунт - явно не американский козырь, да и выглядела Слоан Стивенс на земле перед "Ролан Гаррос", мягко говоря, неубедительно. Во-первых, в Штутгарте ее показательно разгромила соотечественница Коко Вандевеге со счетом 6:1, 6:0, а за неделю до парижского смотра Стивенс в Нюрнберге потерпела поражение от Юлии Путинцевой. Однако в активе американки была сумасшедшая статистика процента реализации финалов. В ее карьере их было шесть, и во всех Слоан одерживала победы.
В первом сете решающего матча американка была гораздо активнее румынки, навязала сопернице атакующий теннис, сама зарабатывала очки, не дожидаясь милостей от первой ракетки мира. Халеп ушла в глухую защиту, долгое время не могла перестроиться и только в концовке сета вернула привычную игру. Партию она все равно отдала, да и начало второго сета было обескураживающим - с четвертого брейк-пойнта американка отобрала подачу румынки.
Почувствовав начало конца, Халеп, как ни странно, немного успокоилась, заиграла свежо и раскованно. Четыре выигранных гейма подряд окончательно вернули румынку к жизни, а вот американку, наоборот, прибили к земле. Количество невынужденных ошибок у нее увеличилось, остроатакующий теннис перестал давать плоды из-за эффективной обороны Халеп. По большому счету, в решающей партии на корте солировала лишь румынка, милостиво позволившая Стивенс взять гейм престижа.

Выигранные очки8575

Продолжительность матча - 2 часа 4 минуты.
Мужской финал сулил не меньшую интригу, ведь в нем сошлись два явных, по мнению букмекеров, фаворита турнира, обозначенных еще до начала "Ролан Гаррос". И вправду - где вы еще найдете теннисиста, который в девяти матчах на грунте сумел бы выиграть у Рафаэля Надаля трижды! Только Доминик Тим имел такой актив, при этом последний раз австриец огорчил короля грунта совсем недавно - в середине мая в Мадриде (7:5, 6:3).
Однако на практике равного противостояния в Париже не получилось. Испанец выиграл два сета и в каждом из них был явно сильнее оппонента. Реальная интрига появилась разве что в середине третьей партии, когда Рафа, не доиграв гейм, вдруг отправился к своей скамейке, снял тейп с левой руки и попросил медицинский перерыв. Но это была не травма, а судорога. К счастью для болельщиков Надаля, спазмы удалось оперативно погасить, что позволило испанцу довести матч до победы и одиннадцатого в карьере выигрыша "Ролан Гаррос".

Выигранные очки10579

Продолжительность матча - 2 часа 44 минуты.
Так вышло, что последние шесть титулов на турнирах "Большого шлема" брали только два игрока - Надаль и Роджер Федерер, при этом строго по очереди. Таким образом, статус-кво между ними остался неизменным: у швейцарца 20 "шлемов", у испанца - 17. Величайших игроков современности разделяет лишь три почетных трофея.